Каталог
 
Меню
0 Сравнение пусто 0 Сравнение
Регистрация на Фис ФРДО. Лицензия на образовательную деятельность №Л035-01298-77/00184205
 
 
0
 
Кабинет
г. Москва, ул. Кузнецкий мост, 21/5, под. 1, эт. 4, оф. 4002
8 (800) 600-25-76
(пн-пт: 9-20; сб-вс: 10-16)

г. Москва, ул. Кузнецкий мост, 21/5, под. 1, эт. 4, оф. 4002
пн-пт: 9-20; сб-вс: 10-16
Направления обучения
Главная Статьи Минздрав продлил мораторий на переаттестацию медиков и фармработников до 1 января 2023 года

Минздрав продлил мораторий на переаттестацию медиков и фармработников до 1 января 2023 года

← Предыдущая Следующая →

Проведение аттестации на получение квалификационной категории для медицинских работников и фармацевтов было приостановлено в соответствии с приказом Минздрава №59н от 08.02.2022. Произошло это из-за коронавируса и связанных с ним ограничений.

pereattestatsiya meditsinskikh rabotnikov

Получение квалификационной категории – это право всех медицинских специалистов с дипломами о высшем или среднем образовании и способ подтвердить свой профессионализм. Действующее законодательство предусматривает, что аттестация для подтверждения категории проводится 1 раз в 5 лет. То есть в 2022 году должны были проходить аттестацию те, кто получил квалификационную категорию (вторую, первую или высшую) в 2017. Но приказ, опубликованный в феврале, предусматривает продление аттестации медицинских работников до 2023 года.

Что именно указано в приказе?

В нем говорится, что для тех специалистов, чей срок действия присвоенной квалификационной категории истекает до 31.12.2022, переаттестация медицинских работников будет проводиться через 12 месяцев, то есть уже в 2023 году. Но есть и некоторые нюансы, например:

  • срок действия будет продлен и для тех медработников, у кого он уже продлевался в периоды 2020-2021 гг. согласно приказам №394н и №41н соответственно;
  • но если категория присваивается впервые, то проведение аттестации не приостанавливается;
  • приказ также не распространяется на тех работников, которые претендуют на получение более высокой категории, чем у них уже есть (в этом случае следует ориентироваться на приказ №1083н).

Получается, что в рамках действия приказа №59н, аттестацию могут пройти только те медицинские работники и фармацевты, которые претендуют на получение или повышение квалификационной категории, но не те, кому нужно просто ее подтвердить. Все, кто нуждается в подтверждении, будут проходить комиссию уже в 2023 году. До этого момента срок действия категории автоматически продлевается.


Теги: изменения в законодательстве

Административный корпус

г. Москва, м. Кузнецкий Мост, ул. Кузнецкий мост 21/5, под. 1, эт. 4, оф. 4002 (отдел розничных продаж, корпоративный отдел продаж, методический отдел, бухгалтерия)

Учебный корпус (Кузнецкий мост)

г. Москва, ул. Кузнецкий мост, 21/5, под. 1, эт. 2, оф. 2002 (отдел сопровождения и обучения)

Учебный корпус (Автозаводская)

г. Москва, м. Автозаводская, ул. Ленинская Слобода, д. 26, корп. С (отдел сопровождения и обучения)